Морковь по-корейски
![](https://produktoff.com/static/upload/recipes/73/30373_square.jpg)
- морковь - 1 кг
- соль - 1 ч л
- лук - 1 шт
- чеснок - 4 зубка
- перец чили - 1 шт свежий или 0,5 ч л хлопьев
- растительное масло - 150 мл
- кориандр - 2 ч л
- перец горошком душистый - 1 ч л
- перец горошком черный - 1 ч л
- гвоздика - 1 ч л бутонов
- соевый соус - 70 мл
- винный уксус - 70 мл
- сахар - 1 ч л
Время приготовления: до 30 минут
Ингредиент: овощные
Количество порций: 4-6 порций
1. Морковь очистить и нарезать тонкой лапшой. Сложить в миску, посыпать солью и перемешать. Через 20-30 минут морковь смягчится и пустит сок. Затем морковь нужно отжать от сока и дать моркови постоять еще минут 20, и отжать еще раз.
2. Влить масло в небольшой сотейник. Поставить на средний огонь. Сложить в ступку перец и гвоздику, растереть. Положить в масло растертые гвоздику, душистый и черный перец и хлопья чили (или разрезанный на две части вдоль свежий чили). Добавить очищенную и разрезанную пополам луковицу. Медленно нагреть масло до кипения. Когда лук станет темно-коричневого цвета - вынуть из масла и выбросить его.
3. Морковь положить в чистую и сухую миску, взять сито поменьше (берите металлическое, пластик расплавится), и сквозь него, фильтруя, залить морковь кипящим маслом. Оставшиеся в сите специи выбросить.
4. Сразу после этого влить в морковь соевый соус и уксус. Добавить мелко рубленный чеснок и перемешать. Дать постоять 10-15 минут и перемешать еще раз. Переложить салат в закрывающуюся тару и убрать на холод на несколько часов.